Бой боксёров

Поединок двух соперников в установленные правилами отрезки времени /раунды/ или условно выбранные тренером временные отрезки с одноминутными перерывами между ними для отдыха. По форме бой может быть наступательным, построенным на атакующих действиях /боксер «работает первым номером»/, и оборонительным, когда боксер строит тактику своих действий преимущественно на контратаках /»работает вторым номером»/.

Бой может проходить на дальней, средней или ближней дистанциях. По своему назначению бой может быть соревновательным, тренировочным, учебным или условным, официальным или товарищеским.

По своей продолжительности бой может делиться на отрезки времени, называемые раундами, с обязательным перерывом между ними в одну минуту. Продолжительность раундов, в зависимости от возраста и квалификации боксера, может быть от 1 до 3 минут.

Максимальное количество раундов, разрешенное международными правилами для боксеров-любителей — 3 раунда по 3 минуты и 4 раунда по 2 минуты у женщин. В профессиональном боксе количество раундов может доходить до 12 /до 1990 г. разрешалось проводить бои продолжительностью до 15 раундов/.

Во Всемирной серии бокса АИБА в командных соревнованиях — 5 раундов по 3 минуты, в личных — 7 раундов по 3 минуты.

Бой вольный — поединок, проводимый в соответствии с правилами соревнований, без ограничения применяемых боксером технико-тактических средств. Бой вольный — основное упражнение, в котором боксер самоопределяется и вырабатывает собственную манеру боя. В зависимости от задач, которые боксер ставит перед собой в вольном бою, последний может быть и очень интенсивным и очень легким, но боксер всегда должен стремиться, чтобы бой был искусным и творчески содержательным. Когда тренер считает необходимым проверить уровень готовности боксера непосредственно в боевых условиях, он может предложить ему и его спарринг-партнеру полный трехраундовый бой. При проведении вольного боя следует принимать все меры предосторожности, чтобы боксеры не получили травм. Защитная маска, назубник, твердый бандаж, бинты и тяжелые тренировочные перчатки — обязательное снаряжение тренирующегося боксера.

Бой на ближней дистанции — поединок боксеров на укороченной дистанции, попускающей непосредственное соприкосновение туловища соперников. В бою на ближней дистанции боксеры наносят короткие удары /прямые, снизу, боковые/. На этой дистанции боксер должен быть особенно внимателен к защите. Его боевая стойка должна быть более собранной, чтобы максимально прикрыть наиболее уязвимые места на теле. Боксер всегда должен находиться от противника на таком расстоянии, с которого он может придать своим ударам достаточную резкость и силу. Кроме того, перенося вес тела с ноги на ногу, боксер создает наиболее выгодное исходное положение для ударов и защит. Рассчитывать дистанцию в ближнем бою надо особенно точно. Неточный расчет дистанции, небрежные движения вблизи от противника могут привести к случайным ударам головой и, как следствие, к травмам /ушибам, рассечению бровей и т.п./. Бой на ближней дистанции требует высокого уровня тонких двигательных ощущений боксеров.

Бой на дальней дистанции — поединок боксеров, позволяющий проводить активные действия только с помощью сближения соперников. Данная дистанция определяется расстоянием, с которого боксер может достать соперника ударом с шагом вперед. Эта дистанция является в бою основной. В начале обучения боксеры усваивают все технические средства, применяемые в бою на дальней дистанции. Дальняя дистация определяется каждым боксером индивидуально сообразно длине его рук, росту и длине шага. В бою боксер тактически избирает дальнюю дистанцию в тех случаях, когда стремится обеспечить себе защиту, в большой степени обезопасить себя от ударов партнера и использовать свое превосходство в быстроте движений. Находясь на дальней дистанции, боксер изыскивает удобные моменты для атаки. Перед атакой лучше всего отвлекать внимание противника подготовленными и обманными действиями.

Бой на средней дистанции — поединок боксеров, позволяющий выполнять ударные и защитные действия без сближения с соперником. Средняя дистанция определяется расстоянием до соперника, при котором можно не делая шага вперед наносить длинные удары /прямые, боковые, удары снизу/, одиночные, двойные или сочетая их в серии. Бой на средней дистанции является основной формой ведения поединка квалифицированных боксеров, т.к. занимает большее время в действиях соперников в сравнении с эпизодами боя на дальней и ближней дистанциях. В связи с тем, что на средней дистанции соперники находятся в зоне боевых действий, эффективно действовать на этой дистанции может только ловкий, решительный и инициативный боксер, умеющий сочетать удары с точной защитой. Действовать на средней дистанции необходимо в сгруппированной стойке. Как правило, боксер, находясь на средней дистанции, передвигается большей частью одиночными и сдвоенными скользящими шагами. Все маневренные и обманные движения производятся только перемещениями и движениями туловища.

Бой отборочный — официальный поединок в неофициальных соревнованиях или в ходе тренировочного процесса с целью выявления сильнейшего боксера для комплектования команды.

Бой пассивный — поединок, проводимый соперниками без инициативы, с низкой плотностью боевых действий.

Бой показательный — условный, неофициальный поединок, без присуждения победы с целью демонстрации технико-тактических приемов и действий, применяемых в боксе.

Бой полуфинальный — поединок, в результате которого определяется финальная пара сильнейших боксеров. Боксеры, проигравшие полуфинальный бой, уже становятся призерами соревнований. Победители полуфинальных боев являются претендентами на титул победителя соревнований /чемпиона/.

Бой предварительный — каждый официальный поединок боксеров до полуфинальных боев в соревнованиях.

Бой равный — поединок, в результате которого преимущество каждого из боксеров, при оценке победы судьями и специалистами, неоднозначно и минимально.

Бой с тенью — условный поединок боксера с воображаемым противником. Основан на имитации сложных боевых действий. Помогает лучше овладеть техникой бокса и совершенствовать нужные двигательные навыки. В обучении боксера «бой с тенью» служит одним из основных упражнений. Задачи боксера в «бою с тенью» всегда определяются темой тренировочного занятия. Те боевые средства, которые изучают в текущем занятии, изучают и в «бою с тенью». Постепенно от занятия к занятию, по мере усвоения учебного материала «бой с тенью» усложняют новыми техническими элементами. В тренировке опытного боксера «бой с тенью» используют для разминки перед боевыми упражнениями с партнером. «Бой с тенью» отлично настраивает нервно-мышечную систему боксера на специфическую деятельность в бою на ринге.

Бой техничный — поединок боксера, проходящий без нарушения правил, с высоким уровнем мастерства.

Бой тренировочный — служит важнейшим методическим средством обучения и тренировки боксера. Он всегда проводится в естественных условиях, когда соперники свободно передвигаются на ринге, площадке или в зале, создавая ситуацию для внезапных активных действий. Бой не должен быть грубым, силовым, так ака в этом случае он не имеет тренировочного значения. Установкой в тренировочном бою всегда должно быть искусное обыгрывание соперника на основе разнообразной техники атакующих и защитных действий и гибкой тактики.

Бой условный — практикуемый в учебно-тренировочном процессе боксеров, поединок с определенным ограничением технико-тактических средств и конкретным заданием. Бой условный состоит из двусторонних действий партнеров. Каждый из них имеет право атаковать, защищаться, контратаковать, пользуясь различными ударами и защитой, совершенствоваться в умении вести ближний бой. Бой условный с широким заданием дается обычно по раундам. В таких боях не только совершенствуется техническое мастерство боксеров, но и развиваются его специальные качества — выносливость, быстрота, ловкость, оперативное мышление, прогнозирование обстановки и т.д.

Бой учебный — бой без определения победителя. В тренировочном процессе направлен на закрепление определенных технико-тактических комбинаций в условиях обстановке, приближенной к боевой. Является одним из основных методических средств, на основе которого тренер определяет качество выполнения боксером тех или иных приемов, технико-тактических действий и степени готовности спортсменов к соревнованиям.

Бой фиктивный — поединок по взаимной договоренности соперников. Может быть проведен при показательных выступлениях боксеров или в процессе тренировки для отработки тех или иных тактических комбинаций. При проведении официальных соревнований, встреч, матчей — недопустим. Боксеры, уличенные в ведении фиктивного боя, наказываются вплоть до дисквалификации.

Бой финальный — заключительная встреча спортсменов, в итоге которой определяется чемпион /победитель/ соревнований боксеров в данной весовой категории.

Бой четвертьфинальный — поединок, в результате которого определяются участники полуфиналов — призеры соревнований.