Руководитель дирекции бокса в ПФО Сергей Стрелков: «Призовой фонд командного Кубка России по боксу – 15 миллионов рублей»

23 марта в Ижевске стартует командный Кубок России по боксу среди мужчин. За звание чемпионов поборются команды сильнейших спортсменов округов страны с 19 до 40 лет. О том, как будет проходить турнир и от чего зависит победа, рассказал руководитель автономной некоммерческой организации «Дирекция Федерации бокса в Приволжском федеральном округе» Сергей Стрелков.

– Сергей Станиславович, командный Кубок России не проводился 12 лет, пока вы его не решили возродить в 2018 году. Откуда возникла такая мысль?

– Идея пришла сразу, как только я стал руководителем на уровне Приволжья. Мне сам формат проведения нравится, потому что результат победы зависит и от работы каждого отдельного человека, и от команды в целом: это и умение угадать, на какой вес спортсмена выставить, и выстраивание тактики… Я сам по себе человек командный, поэтому и турнир захотел провести соответствующий. Когда Федерацию бокса России возглавил Умар Кремлев, я предложил ему возродить командный Кубок России. И первый же турнир был проведен на очень высоком уровне. Нам и самим настолько понравилось организовывать, что решили попробовать еще раз. И в следующий раз получилось еще интереснее, еще атмосфернее. Так что и в этом году, мы надеемся, все пройдет здорово и останутся довольны как спортсмены, так и тренеры и судьи.

– Ранее вы говорили, что формат турнира лег в основу проведения подобного Кубка, но на мировом уровне. Уже известно, когда он пройдет?

– Да, формат проведения нашего турнира показался настолько интересным Федерации бокса России, что они переняли наш опыт и уже этой осенью проведут подобный Кубок мира. Финал планируется провести в Нижнем Новгороде или Казани. Поэтому к нашему турниру большое внимание со стороны российской федерации. Например, на финал Кубка приедет главный тренер российской сборной, он посмотрит ребят. В том числе, будет отбор спортсменов в команду. Кроме того, федеральные телеканалы проведут прямые трансляции с предварительных боев – это «Боец ТВ» и «Страна ТВ» – и финала – это «МАТЧ ТВ», «Боец ТВ» и «Страна ТВ».

– Расскажите, пожалуйста, про формат проведения Кубка подробнее. В чем его уникальность?

– Турнир проходит по круговой системе, на двух рингах. В финал выходят победители подгрупп. Если команды набирают одинаковое количество баллов, то победа присуждается тому, чей спортсмен выиграл в наивысшей весовой категории. В 2018 году мы взяли Кубок благодаря победе тяжеловеса.

– Как проходит подготовка к турниру? Что уже сделано?

– В оргкомитет у нас входит 7 человек, у каждого из которых – своя задача. Кто-то отвечает за сценарий, кто-то – за координацию спортсменов и судей, кто-то – за свет и звук. Зал у нас уже фактически подготовлен. Мы вешаем черные экраны, ставим сцену, ринги и трибуны, снимаем все стекла, чтобы не было бликов, шьем новые тканевые покрышки на ринги, которые тоже будут поглощать свет. Все это для хорошей картинки на телевизорах наших зрителей. Мы даже пьедестал специальный заказали, чтобы вся команда смогла спокойно разместиться, не толкаясь.

– А сколько спортсменов примут участие? Где вы их планируете размещать?

– К нам приедут более 400 гостей. Это и сами спортсмены, и тренеры, и представители федераций, и олимпийские чемпионы, и чемпионы мира. Число человек в одной команде – 25. Это по 2 спортсмена в 10 весовых категориях – по условиям соревнований, при повторном проигрыше человек больше не может драться, – и 5 тренеров. Места для участников уже забронированы – они будут размещены в гостиницах «Амакс» и «Парк Инн». При заезде мы раздадим спортсменам памятки, где будут указаны залы, в которых они смогут тренироваться. Кроме того, запланирована и культурная программа – участники посетят музеи «Ижмаш» и «Лудорвай». Также 23 марта, как только ребята разместятся, мы почтим память погибших и возложим цветы к Вечному огню.

– Известен ли состав команды от Приволжского федерального округа?

– Нет, мы определим состав команды по результатам сборов. Планируется, что от Удмуртии выступят трое боксеров: Никифоров Кирилл, Чернышев Максим и Оганес Снхчян. А вообще у кого будет лучшая психофизическая подготовка, тот и представит округ на Кубке. Сейчас за места борются 56 спортсменов.

– Какие в этом году призовые спортсменов?

– Призовой фонд предоставлен Федерацией бокса России. 7 миллионов рублей получит команда, занявшая 1 место, 5 миллионов – 2 место, 3 миллиона – 3 место. 30% от призовых получит тренерский состав команд-победителей. Все остальное – это гонорар боксеров. Потратить их они смогут по своему усмотрению.

– Расскажите о своих дальнейших планах.

– Сначала была мысль, потом – слово. После – оно материализовалось. Поэтому в наших планах провести Кубок и в четвертый, и в пятый раз. Главная цель – сделать его регулярным, на примере «Ижевской винтовки» в биатлоне.

Будь в курсе!

Командный Кубок России (6+) пройдет с 22 по 28 марта в ижевском Ледовом дворце «Молодежный» (проспект Калашникова, 15). Вход на предварительные бои свободный. Финал состоится 28 марта в 16:00. Билеты можно приобрести на сайте www.kassir.ru.