Приучаем ребёнка к спорту

Занятие спортом — это очень полезный навык для ребёнка. Если с детства привить его, то это поможет малышу вести здоровый образ жизни и отгородит его от некоторых вредных привычек. Но очень часто родители, водя своего ребёнка в спортивную секцию или занимаясь с ним самостоятельно, главной целью видят – достижение результатов. Делая это, они могут превратить занятие спортом для малыша – в каторгу. Ребёнок не будет получать удовольствие от непосредственно самого спорта, а будет стараться не разочаровать родителей.
Поощряя увлечение ребёнка спортом, родители могут перейти границу между поощрением и принуждением. Чтобы этого не произошло, мамам и папам следуют соблюдать определённые правила.
Если ребёнок выбрал для занятия вид спорта, который не нравиться родителям, им не следует отговаривать его. Даже, если папе не нравиться фигурное катание, но его сын или дочь от него в восторге, отцу следует поддержать и поощрять своего малыша. Ведь каждому из нас нравиться заниматься любимым делом.
Каждый человек в своей жизни делает множество ошибок. Не стоит ругать за неудачи и ошибки. Если ребёнок будет бояться совершить неправильное действие – это может отбить у него желание вообще что-то делать. Стоит дать ему понять, что ошибки совершают все и их исправление, и преодоление препятствий – это часть обучения.
Родители не должны сами ставить перед малышом цели. Её нужно выбрать самому ребёнку. Выбрав цель самостоятельно, он становиться ответственный за её достижение. Нужно только постараться, чтобы поставленная цель была реалистична. Но не стоит делать из занятий спортом погоню за достижениями, это всё-таки увлечение, а не работа.
Родители должны следить и интересоваться успехами или неудачами своего ребёнка. Похвала за успех или поддержка при неудаче покажет ему, что родители его любят и переживают за него.
Обязательно следует объяснить малышу, что занятие спортом принесёт пользу для его здоровья. Лучше будет, если родители поддержат его увлечение не только словами, но и собственным примером. Мама и папа могут вмести с ним, делать утреннюю зарядку, посещать спортзал, делать пробежки.
Не надо оправдывать неудачи ребёнка внешними факторами. Списывать неудачный матч по хоккею на плохую экипировку или некачественный лёд. Ребёнок должен понять, что его неудачи это следствие плохой подготовки на тренировке. Он должен знать, что чтобы достичь каких-то успехов, нужно много трудиться.
Прививая привычку заниматься спортом, следует следить, чтобы ребёнок получал удовольствие от занятий. Дети любят занятие спортом потому что это весело. Если в спортзал его заставляют приходить – то желание заниматься у него быстро пропадает.