В Ижевске состоялось открытие Командного Кубка России по боксу среди мужчин

В течение пяти дней в Удмуртии сильнейшие боксёры страны  покажут своё мастерство и волю к победе.

26 февраля в Ижевске во второй раз открылись самые зрелищные и массовые соревнования для всех любителей бокса – Командный кубок России по боксу среди мужчин. Нынешний чемпионат знаменателен тем, что он посвящён 100-летию со дня рождения нашего известного земляка, выдающегося конструктора стрелкового оружия Михаила Калашникова.

В церемонии открытия участвовали Председатель Правительства УР Ярослав Семенов, руководитель Администрации Главы и Правительства УР Сергей Смирнов, председатель Коллегии судей Федерации бокса России Валерий Рачков, Глава Ижевска Олег Бекмеметьев.

«Удмуртская Республика умеет, а самое главное — любит принимать гостей. Мы сделали всё для того, чтобы пребывание наших уважаемых гостей, спортсменов, судей и болельщиков происходило максимально комфортно и профессионально. Дорогие друзья! В первую очередь я обращаюсь к стоящим напротив нас уважаемым спортсменам: абсолютно всем вам я желаю ярких побед. Уважаемым болельщикам я желаю красивых боёв. Всем удачи, здоровья и всего самого-самого наилучшего», — сказал Ярослав Семенов.

Председатель Правительства Удмуртии выразил признательность руководству Федерации бокса России и всем организаторам за то, что они откликнулись и поддержали инициативу республиканских властей и включили Командный чемпионат России по боксу в честь юбилея Михаила Калашникова в российский спортивный календарь. Он подчеркнул, что каждый год в Удмуртии проходят десятки спортивных турниров. Они открыты для всех желающих. В республике есть вся необходимая инфраструктура для организации соревнований, поэтому по праву можно считать, что Удмуртия – это территория спорта.

В своей приветственной речи Сергей Смирнов отметил: «Для Удмуртии большая честь принимать такой большой, серьёзный турнир. Это и большая ответственность, так как Командный чемпионат посвящён 100-летию со дня рождения легендарного конструктора Михаила Тимофеевича Калашникова. <…> Я желаю всем, кто придёт завтра, послезавтра смотреть поединки, получить удовольствие от праздника спорта. Я уверен, что мы увидим настоящий бокс наших легендарных и будущих чемпионов, которые будут прославлять нашу страну на различных международных помостах. Я желаю спортсменам и судьям честных и бескомпромиссных поединков, а зрителей и гостей Удмуртии поздравляю с целой неделей спорта!»

О популярности бокса говорит и география нынешнего Командного Кубка России — это 200 спортсменов из 10 федеральных округов. В течение пяти дней боксёры будут биться за титул сильнейшей сборной команды России.

Сразу по окончании торжественной церемонии открытия соревнований на ринг вышли спортсмены Северо-Западного и Южного федерального округов.

Ежедневно с 15.00 часов в ледовом дворце «Олимпиец» будут проходить дневные поединки боксёров. Финал Командного чемпионата пройдёт 2 марта в Государственном цирке Удмуртии.